Представьте число 1 в виде суммы 1985 различных дробей с числителем 1.

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 14:29
    0
    Ты серьезно!

    для начала докажем что это возможно с помощью индукции

    База для 3 чисел возможно

    1 = 1/2 + 1/3 + 1 / 6

    Пусть для n возможно (последовательность A)

    докажем что для n + 1 возможно

    1 / 2 + 1/2 = 1

    => A / 2 + 1/2 = 1

    т. е. мы всегда будем делить на 2 и добавлять 1/2

    в итоге:

    1 = 1/2 + 1/4 + 1/8 + ... 1 / 2¹⁹⁸³ + 1 / (2¹⁹⁸² * 3) + 1 / (3 * 2¹⁹⁸³)