Найти возрастание функции y = 3 x^2 + 2x - 5

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 04:07
    0
    Для начала найдём производную функции:

    у'=6 х+2

    Найдем нули производной:

    6 х+2=0

    6 х=-2

    х=-1/3

    Затем находим знаки производной:

    1) На промежутке (-∞, - 1/3), возьмем допустим точку - 1

    у' (-1) = 6 * (-1) + 2=-4 ⇒ функция убывает

    2) На промежутке (-1/3, + ∞) возьмем точку 0:

    у' (0) = 6*0+2=2 ⇒ функция возрастает

    Ответ: (-1/3,+∞)