Найти расстояние от вершины пирамиды до плоскости основания, если пирамида - правильный тетраэдр, все ребра которого равны а см.

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 02:07
    0
    Сторона правильного треугольника равна произведению радиуса описанной окружности на корень из 3.

    Значит R = (a * корень из 3) / 3

    H^2 = a^2 - a^2/3 = (2a^2) / 3

    Н = (а корень из 6) / 3