Из города А в город В с интервалом в 10 мин отправились три рейсовых автобуса.

Первый автобус шел со скоростью на 5 км/ч меньше положенной, второй сохранял

положенную скорость, а третий превышал ее на 6 км/ч. В результате все три автобуса

пришли в Б одновременно. Определите расстояние между городами A и B.

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 02:57
    0
    Состряпаем системку

    (y+1/6) (x-5) = yx

    (y-1/6) (x+6) = yx

    решение:

    -xy + (x+6) (y-1/6) = - xy+xy

    -xy + (x+6) (y-1/6) = 0

    -x/6-1=--1xy-x/6 - (x+6) (y-1/6) - 1

    -x/6-1=xy-x/6 - (x+6) (y-1/6) - 1

    -x/6=xy-x/6 - (x+6) (y-1/6) - 1+1

    -x/6=xy-x/6 - (x+6) (y-1/6)

    -1 1/6x / (-1/6) = 1 / (-1/6) (xy-x/6 - (x+6) (y-1/6))

    36y²-5y-11/6=36y²-6y

    y-11/6=0

    y=11/6 ч время второго

    (11/6+1/6) (x-5) = 11/6x

    2 * (x-5) = 11x/6

    2x-10=11x/6

    (2x-10) * 6=11x

    12x-60=11x

    12x-11x=60

    x=60 скорость второго

    60*11/6=110 км

    Ответ: 110 километров