В треугольнике ABC угол C равен 90, sinA=√17/17. Найдите tgA

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 15:21
    0
    tg∠A=1/4

    Пошаговое объяснение:

    sin∠A=√17/17 = BC/AB

    BC - противолежащий катет, равен √17, АВ - гипотенуза, равна 17

    tg∠A=BC/AC

    AC - прилежащий катет, находим его по теореме Пифагора:

    AB² = AC² + BC²

    AC² = AB² - BC² = 17² - (√17) ² = 289 - 17 = 272

    AC = √272

    tg∠A = √17 / √272 = √ (17/272) = √ (1/16) = 1/4