Победитель гонки состоявшей из 70 кругов, обошел последнего участника ровно 3 круга. С учетом того, что средняя скорость победителя 210 км/ч, определите среднюю скорость участника, пришедшего к финишу последним

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 15:10
    0
    К моменту финиша победителя гонки, последний участник прошел:

    70 - 3 = 67 (кругов)

    Так как время, затраченное победителем на 70 кругов и последним участником на преодоление 67 кругов, было одинаковым, то:

    t₁ = t₂ = > S₁/v₁ = S₂/v₂

    70/210 = 67/v₂

    v₂ = 210·67:70

    v₂ = 201 (км/ч)

    Ответ: 201 км/ч.