Задумали число которое делится на 15. Когда к этому числу справа приписали его последнюю цифру получилось число которое при делении на 9 дает остаток 6: какое число задумали

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 04:50
    0
    Признак делимости на 15 следует из признаков делимости на 3 и на 5:

    1) если число оканчивается на 0 или 5 - оно делится на 5;

    2) если сумма цифр в числе кратна 3 - число делится на 3.

    Под эти два признака подходят числа:

    15; 30; 45; 60; 75; 90 ...

    Выберем число, которое при делении на 9 даёт в остатке 6:

    155 : 9 = 17 (ост. 2) - не подходит

    300 : 9 = 33 (ост. 3) - не подходит

    455 : 9 = 50 (ост. 5) - не подходит

    600 : 9 = 66 (ост. 6) - подходит

    Ответ: задуманное число 60.