Найти площадь полной поверхности правильной четырехугольной призмы с площадью основания 100, если диагональ боковой грани состовляет с плоскостью основания угол 60 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 10:01
    0
    1) У правильная четырехугольной призмы основанием является квадрат, а боковые грани - прямоугольники.

    Соответственно площадь поверхности складывается из площадей 2 оснований (по условию их площадь 100) и площади 4 граней.

    2) Находим сторону основания. Раз основания квадрат, то его сторона равна:

    а = √100 = 10

    3) У каждой грани одна сторона равна стороне основания, то есть 10, а вторая равна высоте призмы - h. Находим h, учитывая то, что диагональ составляет угол 60° с плоскостью основания.

    tg60° = h/a = > h = a * tg60° = 10 * √3 = 10√3

    Площадь боковой грани:

    а * h = 10*10√3 = 100√3

    4) Площадь всей поверхности:

    S = 2 * 100 + 4*100√³ = 200 + 400√3 = 200 + 400*1,732 = 892,8 ед²

    ед - единица площади, т. к. не указаны в условии единицы измерения: см или м?