Найдите промежутки возрастания и убивания функции f (x) = x^2+3x+6

решите желательно с объяснениями

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 03:13
    0
    1 способ: графический

    f (x) = x ² + 3x + 6 - квадратичная парабола, ветви направлены вверх. Левая половинка до вершины параболы будет убывать, правая половинка параболы будет возрастать. Функция непрерывна на всей области определения.

    Координата вершины параболы

    x ₆ = - b / (2a) = - 3/2 = - 1,5

    Промежуток убывания функции x∈ (-∞; - 1,5]

    Промежуток возрастания функции x∈[-1,5; + ∞)

    2 способ: вычисление первой производной

    f' (x) = (x² + 3x + 6) ' = 2x + 3 = 0

    x = - 1,5 - точка экстремума функции

    x ∈ (-∞; - 1,5] f' (x) < 0 ⇒ функция убывает

    x ∈ [-1,5; + ∞) f' (x) > 0 ⇒ Функция возрастает