Туристы путь в 270 км проделали, двигаясь 6 часов на теплоходе и 3 часа на автобусе. Какова скорость теплохода? Если она в двое меньше скорости автобуса.

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 11:08
    0
    Предположим, что х (км/ч) - скорость теплохода, тогда 2 х (км/ч) - скорость автобуса, также из условия задачи известно, что туристы преодолели путь в 270 км двигаясь 6 часов на теплоходе и 3 часа на автобусе, следовательно

    6 х (км) - расстояние, которое туристы проехали на автобусе, а 3·2 х или 6 х (км) - расстояние, которое туристы проехали на теплоходе

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    6 х+6 х=270

    12 х=270

    х=270:12

    х=22,5 (км/ч) - скорость теплохода.

    2 х=2·22,5=45 (км/ч) - скорость автобуса.

    Ответ: скорость теплохода 22,5 км/ч.

    Проверка:

    22,5·6=135 (км) - проплыли на теплоходе.

    45·3=135 (км) - проехали туристы на автобусе.

    135+135=270 (км) - весь путь.