3. Если в 8:00 утра поставить правильно время на часах которые отстают на 3 минуты за час какое время они покажут в 14:00 следующего дня?

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 20:16
    0
    Если часы показывают 8:00 и отстают на 3 минуты за час, значит чтобы получить верное время мы часы переводим на 3 минуты вперед каждый час

    (замечу что если бы часы спешили на 3 минуты мы бы наоборот переводили часы назад каждый час)

    Итак чтобы посчитать какое время они покажут в 14:00 следующего дня мы должны узнать сколько часов пройдет до того момента

    значит сначала узнаем сколько часов пройдет за первый день

    так часов в дне 24 значит

    24 - 8 = 16 часов - за первый день пройдут часы с отставанием

    Теперь просто прибавляем остальные 14 часов второго дня

    16 + 14 = 30 часов - прошли часы с отставанием до 14:00

    Теперь чтобы узнать суммарное отставание за 30 часов просто умножим

    30 * 3 = 90 минут = 1 час 30 минут - отставание за 30 часов

    значит часы в 14:00 следующего дня будут отставать на 1 час 30 минут, теперь чтобы узнать сколько времени покажут часы про из 14 часов отнимем 1 час 30 минут

    14 ч. - 1 ч. 30 мин. = 12 ч. 30 мин.

    Ответ: 12:30 покажут часы в 14:00 следующего дня.