Задание 1. Напишите 5 пар взаимно простых чисел. (Например 3; 4) Задание 2. Укажите все нечётные числа, кратные 3, заключённые между числами 481 и 490 Задание 3. Укажите числа, кратные 7, в промежутке от 7 до 70. Задание 4. Найдите: а) НОД (126; 84) ; б) НОК (126; 84). Задание 5. Разложите числа на простые множители: 84; 56; 32; 77.

+5
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 12:34
    0
    1. 3; 5 4; 5 4; 9 5; 6 5; 9

    2. 483,489

    3. 14, 21, 28, 35, 42, 49 56, 63

    4. Разложим числа 126 и 84 на простые множители.

    Разложение числа 126 на простые множители: 126 = 2 * 7 * 3 * 3.

    Разложение числа 84 на простые множители: 84 = 2 * 7 * 2 * 3.

    Наибольший общий делитель чисел - это произведение общих простых множителей из этих чисел.

    Следовательно НОД (126; 84) = 2 * 7 * 3 = 42.

    Наименьшее общее кратное натуральных чисел - это произведение разложения одного из чисел полностью и новых множителей с другого разложения.

    Тогда НОК (126,84) = 2 * 7 * 3 * 3 * 2 = 252.

    Ответ: НОК (126,84) = 252; НОД (126,84) = 42.

    5. 84=2*2*3*7

    56=2*2*2*7

    32=2*2*2*2*2

    77=7*11
  2. 15 декабря, 14:32
    0
    1) 5,6. 9,8. 3,4. 7,8. 15,16

    2) 483 489

    3) 7, 14, 21, 28, 35, 42,. 49,. 56, 63, 70

    4)

    а) 252

    б) 42

    5) 2*2*3*7

    2*2*2*7

    2*2*2*2*2

    7*11