Света, Маша и Оля разделили между собой 60 конфет. Света заметила, что если она отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в 11 раз больше конфет чем у Маши. Сколько конфет было у Маши?

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 09:51
    0
    Решение:

    Пусть:

    -у Светы (х) конфет;

    -у Оли (у) конфет;

    -у Маши (z) конфет,

    тогда у девочек всего конфет:

    х+у+z=60 (1)

    Если Света отдаст все свои конфеты Оле, у Оли будет конфет: (х+у), а у Оли будет конфет в 11 раз больше чем у Маши, что можно выразить уравнением:

    х+у=11*z (2)

    Решим получившуюся систему уравнений:

    x+y+z=60

    x+y=11z

    Отнимем из первого уравнения второе, получим:

    x+y+z-x-y=60-11z

    z+11z=60

    12z=60

    z=60/12

    z=5

    Отсюда:

    У Маши было 5 конфет

    Ответ: У Маши было 5 конфет