Чтобы получить 60 кг сплава, надо сплавить 9 кг никеля, 12 кг цинка, остальное медь. Сколько килограммов каждого их этих металлов надо взять, чтобы получить 100 кг - этого сплава?

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 10:24
    0
    Ответ: 15 кг никеля, 20 кг цинка и 65 кг меди.

    Пошаговое объяснение:

    1) Находим остальное - медь.

    60 - (9+12) = 60 - 21 = 39 кг - медь.

    2) Решаем с помощью пропорции.

    9 : 60 = Х: 100 - для никеля и Х = 9*100 : 60 = 15 кг - никеля - ответ

    12 : 60 = Х: 100 - для цинка и Х = 12*100 : 60 = 20 кг - цинка - ответ

    39 : 60 = Х: 100 - для меди и Х = 39*100 : 60 = 65 кг - меди - ответ

    Проверка: 15+20+65 = 100 кг - правильно.

    Есть и другие варианты решения.