Трёхзначное число начинается с цифры 5. Если эту цифру переставить в конец числа, то получится число на 63 меньше исходного. Какова сумма этого числа?

+1
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 02:22
    0
    исходное число 548

    переставленное 485

    Непонятный вопрос - Какова сумма этого числа?

    Пошаговое объяснение:

    исходное число вида "5ab" = 5*100+a*10+b

    после перестановки "ab5" = a*100+b*10+5

    их разность = 63

    (5*100+a*10+b) - (a*100+b*10+5) = 63

    500+10a+b-100a-10b-5=63

    после приведения подобных членов

    432=90a+9b

    432=9 (10a+b)

    10a+b=48

    a=4

    b=8

    исходное число 548

    переставленное 485

    548-485=63
  2. 30 ноября, 02:33
    0
    17

    Пошаговое объяснение:

    Пусть х - число разрядов десятков.

    500 + х * 10 + у

    500 + 10 х + у - 100 х - 10 - 5 = 63

    90 х + 9 у = 432

    10 х + у = 48

    10 х = 48 - у

    у = 8

    х = 40 : 10 = 4

    Наше первое число 548. Сумма цифр 5+4+8=17