Трехзначное число начинается с цифры 5. Если эту цифру переставить в конец числа, то получится число на 63 меньше исходного. Какова сумма цифр этого числа?

А. 17

Б. 16

В. 15

Г. 14

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 08:00
    0
    пусть х - цифра в разряде десятков, у - цифра в разряде единиц, то наше число имеет вид 500+х*10+у. Когда цифру переставили, получили число вида х*100+у*10+5. По условию: 500+10 х+у-100 х-10 у-5=63. 90 х+9 у=432 10 х+у=48 10 х=48-у. Так как у и х могут быть только целыми числами не больше 9-ти, у=8, значит, х=40:10=4 Наше первое число 548. Сумма цифр 5+4+8=17 Ответ: А