Кол-во физиков в 3 раза больше, чем химиков. Средний возраст физиков составляет 30 лет, а химиков 50. Средний возраст участников?

+1
Ответы (2)
  1. 7 августа, 07:10
    0
    Количество химиков - х (50 лет)

    кол-во физиков - 3 х (30 лет)

    3 х + х = 50 + 30

    4 х = 80

    х = 20

    Количество химиков - х = 20

    кол-во физиков - 3 х = 60
  2. 7 августа, 07:47
    0
    Химиков пускай будет 1 человек, физиков в 3 раза больше, а значит 3. Итого, физикам по 30 лет, а это 30+30+30=90, химик один ему 50 лет. Значит всего четыре человека, а отсюда среднее арефмитическое=30+30+30+50/4=140/4=35 лет