Количество яблок в ящике меньше 80 штук и их можно разделить поровну между двумя тремя и пятью детьми но невозможно между 4-мя Сколько яблок в ящике

+2
Ответы (2)
  1. 2 января, 23:54
    0
    30,

    Если число делится на 2 и 3, значит оно делится и на шесть. Нам надо найти число деляющиеся на 5 и 6, но не делится на 4. Это 5*6 = 30
  2. 3 января, 00:02
    0
    30 яблок.

    Т. к. 3, 5 и 2 - простые числа, то наименьший общий знаменятель будет равен их произведению. Таким образом, 2*3*5 = 30.

    Проверим, соответствует ли данное число условию:

    30:5=6 (я) - при 5 детях

    30:3=10 (я) - при 3 детях

    30:2=15 (я) - при 2 детях

    30:4=7,5 (я) - между 4 детьмя разделить поровну невозможно

    Ответ: 30 яблок