Найдите наибольшее значение функции y=2cos2x+sin^2x

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 08:09
    0
    Экстремальные значения там, где производная обращается в 0

    y'=-4sin (2x) + 2sinx*cosx=-4sin (2x) + sin (2x) = - 3sin (2x)

    y'=0 при sin (2x) = 0; 2x=pik; x=pik/2

    y (pi/2) = - 1-min при = pik/2, где к-нечетное

    y (pi) = 2-max

    Ответ y (max) = 2 при х=pik/2, где к-четное