1. Из посёлка в город идёт автобус, и каждые 10 минут он встречает автобус, который идёт с такой же скоростью из города в посёлок. Сколько автобусов приходит из города в посёлок с 12:00 до 12:59 включительно?

2. Чему равен угол между стрелками на часах в 10 часов 40 минут? Дайте ответ в градусах.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:52
    0
    Задача 1.

    Т. к. скорость сближения в два раза больше скорости автобуса, то:

    10*2=20 мин Каждые 20 мин. автобус приходит с города в поселок.

    59:20=2 целых (19 в остатке) т. е. 2 автобуса приходит из города в посёлок с 12:00 до 12:59.

    Ответ: 2 автобуса.

    Задача 2.

    За 40 мин. часовая стрелка ушла на 2/3 часа, т. к. на циферблате 1 час = 5 мин, то:

    5*2/3=3 1/3 мин ушла часовая стрелка от 10 часов.

    10+3 1/3=13 1/3 мин на циферблате между часовой и минутной в 10:40.

    3600:60=6° в 1 минуте на циферблате.

    (13 1/3) * 6=80° угол между стрелками на часах в 10:40.

    Ответ: 80°.