В ряд выстроились 111 гоблинов. Каждый из них либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Каждый гоблин сказал: "Мои соседи по шеренге - лжецы" (некрайние гоблины говорили про двух соседей, а крайние - про одного соседа). Какое наибольшее количество правдивых гоблинов могло быть в шеренге?

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 06:03
    0
    Максимальное количество правдивых гоблинов - 56.

    По одному с каждого края и далее - через одного.

    По условию, справа и слева от каждого правдивого должны стоять лжецы.

    Иначе правдивые солгут.

    Справа и слева от каждого лжеца должны стоять правдивые.

    Иначе лжецы скажут правду.

    Возможно чередование, когда вначале и в конце стоят лжецы. Условие будет соблюдено, однако, в этом случае лжецов будет на 1 больше, чем правдивых.

    То есть максимальное количество правдивых:

    111 = 110 + 1 = 55*2 + 1 = 56 + 55

    56 правдивых гоблинов и 55 лжецов.