В гостинице есть только одноместные и двухместные номера. Известно, что 75% мест находится в двухместных номерах. Каков процент двухместных номеров в гостинице?

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 20:31
    0
    Пусть одноместных номеров a, а двухместных b. Тогда в двухместных номерах 2b мест, а всего мест a + 2b.

    По условию 100% * 2b / (a + 2b) = 75%, выразим a через b:

    100% * 2b = 75% * (a + 2b)

    4 * 2b = 3 * (a + 2b)

    8b = 3a + 6b

    3a = 8b - 6b

    3a = 2b

    a = 2b/3

    Теперь можно найти процент двухместных номеров:

    100% * b / (a + b) = 100% * b / (2b/3 + b) = 100% * b / (5b/3) = 3/5 * 100% = 60%