Определите в какой четверти оканчиваются дуги 340,-170,2980,-510,6/7 П, 39/4 П

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 01:59
    0
    360-полный оборот окружности.

    180 полуоборот.

    если угол положительный, то двигаемся против часовой стрелки, отрицатьльный - по часовой от угла 0.

    340 - 4 ч

    -170 - 3 ч

    2980=100, т. к. 100 остаток от деления этого числа на 360 (полное число оборотов можно убрать, так как каждые 360 градусов мы возвращаемся в ту же точку на окружности) - 2 ч

    -510=-150 - 3 ч

    6/7 п чуть меньше п=180. - 2 ч

    39/4 п = 7/4 п - 4 ч