1) tg2x = - ^3

2) f (x) = x-2/x+3 Найти f ' (x), f ' (-2)

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 00:54
    0
    1)

    tg2x=-arctg (3) + Пn

    tgx=-arctg (3/2) + П/2n, n есть Z

    2) f' (x) = (x-2) ' (x+3) - (x-2) (x+3) ' / (x+3) ^2

    (x+3) - (x-2) / (x+3) ^2=x+3-x+2 / (x+3) ^2=5 / (x+3) ^2

    f ' (-2) = 5 / (-2+3) ^2=5/1=5