Задача. 1 Возможно ли: чтобы НОД (x, 45) = 18?

Задача. 2

а) НОД (х, 18) = 1, НОК (х, 18) = 90. Найдите х

б) НОД (х, 12) = 4, НОК (х, 12) = 60. Найдите х

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 18:43
    0
    1) Нет, так как 45 не делится на 18

    2) Так как a * b = НОД (a, b) * НОК (a, b), то

    а) х * 18 = 1 * 90 = > х = 90 / 18 = 5

    б) х * 12 = 4 * 60 = > х = 60 * 4 / 12 = 20