Между двумя друзьями 300 метров. Рядом с первым мальчиком находится собака. Друзья идут на встречу друг к другу, а собака бегает от одного мальчика к другому. Определите расстояние, которое пробежит собака к моменту встречи мальчиков. Друзья идут с одинаковыми скоростями 5,4 км/ч, собака бегает со скоростью 2,5 м/с. Добежав до мальчика, собака бежит с ним 5 секунд и убегает к другому другу. в начальный момент времени собака убегает от первого мальчика.

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 18:08
    0
    5,4+5,4=10,8 км/ч скорость сближения мальчиков.

    300 метров = 0,3 км.

    0,3:10,8=1/36 часа=100 секунд будут идти друзья до встречи.

    2,5*100=250 метров пробежит собака к моменту встречи друзей.

    Ответ: 250 метров.