Найдите расстояние от начала координат до середины отрезка ав если а (3 - 2) в (-1 4)

+1
Ответы (2)
  1. 31 января, 10:09
    0
    Пусть точка С является серединой отрезка АВ.

    Найдем координаты точки С.

    Поскольку точка С делит отрезок АВ пополам, то абсцисса хс точки С будет равна среднему арифметическому абсцисс точек А и В, а ордината ус точки С будет равна среднему арифметическому ординат точек А и В.

    хс = (3 + (-1)) / 2 = (3 - 1) / 2 = 2 / 2 = 1;

    ус = (-2 + 4) / 2 = 2 / 2 = 1.

    Следовательно, координаты середины отрезка АВ равны (1; 1).

    Найдем расстояние от точки С (1; 1) до начала координат О (0; 0) :

    |СО| = √ ((1 - 0) ² + (1 - 0) ²) = √ (1² + 1²) = √ (1 + 1) = √2.

    Ответ: расстояние от начала координат до середины отрезка AB равно √2.
  2. 31 января, 12:59
    0
    Ав=√ (-1-3) ^2 + (4 - (-2) ^2) = √16+36=√52=2√13

    C = ((3 + (-1)) / 2; (-2+4) / 2)

    C (1; 1)

    O (0; 0)

    OC=√1+1=√2