Для каждого допустимого значения а решите неравенство и найдите, при каких значениях а множество решений неравенства представляет собой промежуток длины 2.

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 20:37
    0
    a^x * (a-1) ^x-2a*a^x - (a-1) ^x+2a < = 0

    a^x ((a-1) ^x-2a) - ((a-1) ^x-2a)) < = 0

    (a^x-1) ((a-1) ^x-2a) < = 0

    Общность решения

    1. {a^x=2a

    2. {a^x>=1 { (a-1) ^x<=2a

    Отсюда получаем 4 случая

    1)

    При a<0, получаем что решений нет, так как основание логарифма (a) отрицательное (решения только в целых числах)

    2)

    При 0
    3)

    При 1<=a<2 получаем

    (-oo; log (a-1) (2a)) U (0; +oo)

    4)

    При a>=2

    Получаем

    x>=0 x<=log (a-1) 2a

    5)

    Откуда [0, log (a-1) 2a]

    log (a-1) 2a = 2

    2a = (a-1) ^2

    2a=a^2-2a+1

    a>1

    a^2-4a+1=0

    D=12

    a = (4+2√3) / 2 = 2+√3

    При a=2+√3 множество решений [0,2]