Сформулируйте признак делимости на числа 2,3,5,9,10

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 15:15
    0
    1. Признак делимости на 2:

    На 2 делится такое число, у которой последняя цифра делится на 2 или является нулем.

    Пример: 10 делится - нуль последняя цифра;

    12 делится - 2 последняя цифра.

    2. Признак делимости на 3:

    на 3 делится такое число, сумма цифр которого делится на 3

    Пример:

    27=2+7=9 - делится на 3.

    3. Признак делимости на 5.

    На 5 делится такое число, крайняя цифра которого делится либо на 5 либо является нулем.

    Пример:

    15 - делится на 5

    50 - делится на 5.

    4. Признак делимости на 9:

    На 9 делится такое число, сумма цифр которого делится на 9.

    Пример:

    81=8+1=9 - делится на 9

    27=2+7=9 - делится на 9

    5. Признак делимости на 10.

    На 10 делится такое число, конечная цифра которого есть нуль, и число не является 0.

    Пример:

    10

    100

    1000