Две пятиклассницы и три семиклассника съели вместе 16 булочек. Каждый семиклассник съел в два раза больше булочек, чем пятиклассница. Сколько съедят три пятиклассницы и два семиклассника при таком же аппетите?

+3
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 09:48
    0
    2 х+2 х+2 х+х+х=16

    8 х=16

    х=2 булочки съела 1 пятиклассница

    2*2=4 булочки съел 1 семиклассник

    2*3=6 булочек съедят 3 пятиклассницы

    4*2=8 булочек съедят 2 семиклассника

    6+8=14 булочек съедят 3 пятиклассницы и 2 семиклассника
  2. 20 февраля, 10:28
    0
    2x+3y=16

    y=2x

    2x+3*2x=16

    2+6x=16

    8x=16

    x=16/8

    x=2

    y=2*2=4

    3*2+2*4=14