Какой цифрой заканчивается:

а) 7 в степени 529;

б) 9 в степени 775;

в) 6 в степени 559;

г) 4 в степени 7991;

в) 3 в степени 5443

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 19:08
    0
    а) последняя цифра 9.

    1) 7*7 = ... 9

    2) ... 9*7 = ... 3

    3) ... 3*7 = ... 1

    4) ... 1*7 = ... 7

    5) ... 7*7 = ... 9

    с 1 по 4 - это цикл и он будет повторяться бесконечно!

    Значит 529 делим на цикл, то есть 529:4 = 132 и остаётся 1, значит последняя цифра ... 9.

    Дальше объяснять не буду, всё понятно!

    б) 775:2=387 и ост. 1, значит оканчивается цифрой - ... 1

    в) 559:1=559, значит последняя цифра - ... 6

    г) 7991:2=3995 и ост. 1, значит последняя цифра - ... 6

    в) 5443:4=1360 и ост. 3, значит последняя цифра - ... 1