1) Какое наибольшее количество одинаковых подарочных наборов можно составить из 108 ручек и 144 карандашей, если все предметы должны быть использованы.

2) Найдите наибольший общий делитель чисел 1980 и 1260.

3) Найдите наибольший общий делитель чисел 270, 315 и 450.

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 11:41
    0
    1) Найдём соотношение кол-ва ручек и карандашей. Это 144:108 = 2^4*3^2: (3^3*2^2) = 2^2:3=4:3. Следовательно в каждом наборе именно такое отношение. Отношение несократимо (4 и 3 взаимно просты) значит, 4 и 3 это минимальные значения чисел в отношении (при целых числах). 144:4=108:3=36

    Ответ 36

    2) 1980 = 5*2^2*11*3^2; 1260=5*2^2*7*3^2. Общие множители: 5, 2^2, 3^2. 5*4*9=180

    Ответ 180

    3) 270=2*5*3^4; 450=2*5^2*3^2; 315=5*3^2*7. Общие делители (для всех трёх) : 5,3^2. 5*9=45

    Ответ 45