А у нас сегодня кошка родила вчера котят! Известно что два самых лёгких весят в сумме 80 г, а четыре самых тяжелых - 200 г а суммарный вес всех котят равен 500 грамм. Сколько котят родила кошка?

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 12:59
    0
    Оставшиеся котята должны весить больше, чем более тяжелый из двух самых легких, и меньше, чем более легкий из четырех тяжёлых. 1) Вес самого тяжелого из легких находится в пределах от 40 до 79.2) Вес самого легкого из тяжелых находится в пределах от 1 до 50.3) По условию котенок из пункта 1) легче чем котенок из пункта 2). Отсюда новые ограничения: 1 - 40-49 г2 - 41-50 г Тогда оставшиеся котята не меньше 40-49 и не больше 41-50 - т. е. 40-50 г. Вес оставшихся - 500 - (200 + 80) = 220 г Наибольшее количество ост котят может быть при наименьшем весе и наоборот наименьшее количество при наибольшем весе: 220 / 50 = 4,4220 / 40 = 5,5 Значит, 4,4 < х Оставшихся котят - 5. Всего: 2 + 5 + 4 = 11 Ответ: 11 котят.