Записать дроби в порядке у убывания: a) 4/9; 7/12; 1/4; 13/18 b) 28/45; 5/9; 7/10; 13/18; 8/15.

6 класс маиематика

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 05:26
    0
    Выполним задание:

    Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями их нужно привести к общему знаменателю. У дробей с одинаковыми знаменателями та дробь больше, у которой больше числитель.

    а) 4/9, 7/12, 1/4, 13/18 = 16/36, 21/36, 9/36, 26/36 = 26/36, 21/36, 16/36, 9/36 или 13/18, 7/12, 4/9, 1/4.

    б) 28/45, 5/9, 7/10, 13/18, 8/15 = 56/90, 50/90, 63/90, 65/90, 48/90 = 65/90, 63/90, 56/90, 50/90 48/90 или

    13/18, 7/10, 28/45, 5/9, 8/15.