Найдите найменьшее натуральное число, которое при делении на 6, на 7 и на 8 дает в остатке 5

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 20:37
    0
    6 = 2 * 3

    7 - простое число

    8 = 2 * 2 * 2

    НОК (6, 7 и 8) = 2 * 2 * 2 * 3 * 7 = 168 - наименьшее общее кратное

    168 + 5 = 173 - наименьшее натуральное число, которое при делении на 6, на 7 и на 8 даёт в остатке 5.

    Ответ: 173.

    Проверка:

    173 : 6 = 28 (ост. 5)

    173 : 7 = 24 (ост. 5)

    173 : 8 = 21 (ост. 5)