Найти наибольший общий делитель чисел 312 и 468

+3
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 04:55
    0
    можно попробовать начать с наименьшего делимого 312, это 2.

    312 : 2 = 156

    Значит 156 это наибольший делитель для 312

    А теперь попробовать разделить 468 на наибольший делитель для 312

    468 : 156=3

    468 делится на наибольший делитель для 312, значить 156 это НОД данных чисел
  2. 10 апреля, 07:38
    0
    312 = 2 · 2 · 2 · 3 · 13

    468 = 2 · 2 · 3 · 3 · 13

    НОД = 2 · 2 · 3 · 13 = 156