Задача Оля сложила в шкатулку большие и маленькие пуговицы, их было 10. Если от количества пуговиц отнять количество маленьких, то получим число 2. Сколько больших пуговиц сложила Оля в шкатулку?

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 09:23
    0
    Пусть больших пуговиц - х, а маленьких у

    х+у=10, х-у=2, х=2+у, 2+2 у=10, 2 у=8, у=4, х=6, больших - 6 пуговиц, маленьких - 4