Решить иррациональные уравнения:

√х = х - 6

+5
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 23:50
    0
    Возведем обе части уравнения в квадрат:

    x = (x-6) ^2. Раскроем квадрат разности по формуле

    x=x^2-12x+36

    x^2-13x+36=0

    x1=4 или x2=9
  2. 30 сентября, 00:52
    0
    X = x² - 12x + 36

    x² - 13x + 36 = 0

    D = b² - 4ac = 169 - 4*1*36 = 169 - 144 = 25

    x1 = (-b + √D) / 2a = (13+5) / 2 = 9

    x2 = (-b - √D) / 2a = (13-5) / 2 = 4