Необходимо обработать партию одинаковых деталей. Работа выполняется на трех станках разной производительности. Первый станок обрабатывает 13 деталей за 2 часа, второй - 11 деталей за 3 часа, а третий - 7 деталей за 4 часа. Поступил заказ из 286 деталей. Как распределить детали между станками, чтобы станки начинали и заканчивали работу одновременно? В ответе укажите, сколько деталей при этом будет обработано на третьем станке?

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 01:55
    0
    13:2=6 1/2 деталей обрабатывает первый станок за 1 час.

    11:3=3 2/3 деталей обрабатывает второй станок за 1 час.

    7:4=1 3/4 деталей обрабатывает третий станок за 1 час.

    (6 1/2) + (3 2/3) + (1 3/4) = 11 11/12 деталей обрабатывают три станка за один час, работая совместно.

    286: (11 11/12) = 24 часа нужно трем станкам, работающим совместно, чтобы обработать 286 детали.

    (6 1/2) * 24=156 деталей должен обработать первый станок.

    (3 2/3) * 24=88 деталей должен обработать второй станок.

    (1 3/4) * 24=42 детали должен обработать третий станок.

    Ответ: 42 детали будет обработано на третьем станке.