Реши 2 задачи

1) в 2 классах 56 человек. В 1 на 4 меньше, чем в другом. Сколько детей в каждом классе?

2) в 2 вазах 56 конфет. В 1 в 3 раза больше чем в другой. Сколько конфет в каждой вазе

+5
Ответы (2)
  1. 8 июня, 07:42
    0
    Задача 1.

    Составим уравнение, обозначив x число человек в самом большом классе:

    x+x-4=56

    2x-4=56

    2x=60

    X=30

    x-4 = 26

    Ответ: в одном классе 30 человек, в другом - 26 человек.

    Задача 2.

    3x+x = 56

    4x = 56

    X=56/4 = 14

    14*3 = 42

    Ответ: 14 конфет, 42 конфеты.
  2. 8 июня, 08:46
    0
    (56-4) : 2=28 это среднее число 26 + 4 = 30 проверяем 30+26 получиться 56 поэтому в 1 классе 26 человек а во 2 30

    2 задача 56 опять разделим на 2 и получим среднее число 28 разделим его ещё на 2 и получим 14 сложим 28 и 14 и получим 42 это число на 3 раза больше числа 14 и получаем в 1 Вазе 42 конфеты а во 2 14 конфет