Найдите объём конуса (в см3 ), радиус основания которого равен 7,5 см, а длина образующей - 12,5 см. В ответ запишите объём, делённый на π.

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 05:27
    0
    По теореме Пифагора, высота конуса равна 10 см.

    Объем конуса V=hπr^2/3. Подставляя всё известное, получаем V=10*7,5^2*π/3=75*2,5π=187,5π. Наконец, в ответ нужно записать V/π=187,5.

    Ответ: 187,5 см^3.