Доказать, что при любом натруальном n число 5^n-3^n+2n делится 4

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 23:51
    0
    По мат индукции, положим что выражение 5^n-3^n+2n делится на 4 при n, тогда оно делится на 4 при n+1. Проверка при n=1 верна, тогда переход к n+1

    5*5^n-3*3^n+2n+2 = 5 * (5^n-3^n+2n) - 8n+2 (3^n+1)

    То есть надо доказать что (3^n+1) делится на 2, что верно так как 3^n дает остаток 1 при делений на 2, тогда 3^n+1 делится на 2, значит, и все выражение делится на 4.