Найдите все значения n (n принадлежит N), при которых значение функции f (n) = (n^3-3n+4) / (n-1) является: а) целым числомб) натуральным числом

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 01:40
    0
    Остаток от деления (n^3-3n+4) на (n-1) равен 2. Он делится на - 2, - 1, 1, 2.

    Уравнения для нахождения n

    n-1=-2

    n-1=-1

    n-1=1

    n-1=2

    то есть

    а) при - 1 и при 0

    б) при 2 и при 3