Площадь треугольника А В С равна 20 корней из 3 см в квадрате. Найдите угол B, если AB = 8 см, BC = 10 см.

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 22:52
    0
    S=1/2 * a*b*sin угла между ними. Подставим, что дано: 5 корней из 3 = 1/2 * 4*5*sin B

    sin B = корень из 3/2 след угол - 60 градусов, по тиоремме косинусов найдем третью сторону: ac^2=25+16-2*4*5*cos 60=41-20=21

    AC = корень из 21