Начертите график функции y=3 - ((x+2) / (x²+2x)) и определите при каких значениях m, прямая y=m не имеет с графиком общих точек.

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 20:06
    0
    Упростим формулу

    3 - (x+2) / x (x+2) = 3-1/x

    этот график можно построить из графика у=1/х c помощью следующих преобразований

    строим у=1/x

    симметрично отображаем его относительно оси ОУ

    переносим вверх на 3 точки

    следует учесть что при х=-2 первоначальная функция не существует поэтому

    lim 3-1/x=3,5

    x->-2

    точку (-2; 3,5) надо вырезать из графика

    найдем горизонтальную асимптоту

    lim 3-1/x = 3

    x->∞

    у=3 горизонтальная ассимптота

    m=3

    в точке х=-2 функция не существует

    lim 3-1/x=3,5

    x->-2

    второе значение m=3.5