Для того, чтобы растопить самовар, мама отправила трёх сыновей в лес за шишками. Вели 12 лет, Салиму 10 лет, а Алтуну 8 лет. Они должны были в лесу собрать всего 600 еловых шишек в прямо пропорциональной зависимости своему возрасту. Вели собрал на 20%, Салим-на15% и Алтун-на10% больше нужного количества. Сколько еловых шишек собрал каждый мальчик?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 02:20
    0
    600:100=6-1 шишка (или 1%)

    Вели собрал (6*20=120), Салим (6*15=90), Алтун (6*110=660) либо на больше нужного кол-ва это 600 - (90+120) = 390

    соответственно 6*75=450