По состоянию на 2015 год в России было 116 естественнонаучных и музеев науки, техники и отраслей народного хозяйства. Сколько всего музеев каждого из этих видов, если музеев науки, техники и отраслей народного в 3 раза меньше чем естественнонаучных музеев?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 00:04
    0
    1 способ:

    116 : 4 = 29 (муз) - науки, техники и отраслей. 29 · 3 = 87 (муз) - естественнонаучных

    2 способ:

    Пусть научных музеев - x, тогда естественных - 3x

    x + 3x = 116

    4x = 116

    x = 116 : 4

    x = 29 (муз) - научных

    2. 29 · 3 = 87 (муз) - естественнонаучных