Алиса живёт в многоэтажном доме, на каждом этаже которого по 3 квартиры.

Когда Юра собрался навестить Алису, она дала такие подсказки:

- Я живу на шестом этаже.

- Если бы номер моей квартиры был на 10 меньше, то я жила бы на третьем этаже.

- А если бы номер моей квартиры был на 7 больше, то я жила бы на восьмом этаже.

Помоги Юре определить номер квартиры.

Впиши ответ в рамку.

+4
Ответы (2)
  1. 12 августа, 02:29
    0
    Ответ: 17

    16-10=6 (это 2 этаж) - не подходит, по условию говорится что это будет 3. С 16 квартирой не работаем. 18-10=8.

    по 1 пункту подходит, а вот по 2 нет 18+7=25, а в условии говорится что если на 7 больше, то это 8 этаж, а на 8 этаже максимум квартир 24. Остаётся 17.

    17-10=7-это 3 этаж

    17+7=24-это 8 этаж
  2. 12 августа, 04:14
    0
    На 6 этаже квартиры 16,17,18

    на 3 этаже 7,8,9 из этого условия подходят 17 и 18

    на 8 этаже 22,23,24

    18+7=25 9 й этаж, значит остается квартира №17. 17+7=24. все верно.