Найди неизвестный член пропорции: 1) 3.5 : x = 2.4 : 4.8; 2) x : 2 1/3 = 9.2 : 2.3; 3) 7.2 : 2.4 = x : 4 1/3; 4) 4 2/7 : 2 1/7 = 3.2 : x.

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 23:58
    0
    1) 3,5:х=2,4:4,8 2) х: 2 1/3=9,2:2,3

    3,5*4,8=2,4 х 2,3 х=92/10:7/3

    16,8=2,4 х 2,3 х=138/35

    х=7 x=138/35:23/10

    x=12/7=1 5/12

    3) 7,2:2,4=х: 4 1/3

    72/10:13/3=2,4 х

    312/10=2,4 х

    х=31,2:2,4

    х=13

    4) 4 2/7:2 1/7=3,2:х

    30/7x=15/7*32/10

    30/7x=48/7

    x=48/7:30/7

    x=48/7*7/30

    x=1,6