Теплоход проплыл 45 км по течению реки и 40 км по озеру, затратив на весь путь 7 часов. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения равна 5 км/ч

Быстрее!

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 05:27
    0
    Х км/ч - скорость теплохода, расстояние 40 км

    х+5 км/ч - скорость по течению, расстояние 45 км

    Время в пути 7 ч.

    40/х + 45 / (х+5) = 7

    40 (х+5) + 45 х=7 х (х+5)

    85 х+200=7 х²+35 х

    7 х² - 50 х - 200=0

    D/4=25²+7*200=2025 (±45²)

    х1 = (25-45) / 7 = - 2 6/7 - не подходит решению

    х2 = (25+45) / 7=10 (км/ч) - скорость теплохода